Юбилейный год ГМИИ завершается выставкой одного из величайших художников Италии
Экспозиция, закрывающая программу года
Лоренцо Лотто
Случилось так, что великий уроженец Венеции провел полжизни вдали от нее. Ученик Джованни Беллини, лучшего венецианского живописца раннего Возрождения, талантом не уступал Тициану и Веронезе. Но родной город не принял его творческой независимости. Необычную для Италии XVI века неудачливость художника такого масштаба объясняют тем, что его яркая индивидуальность не отвечала стандартам моды. Зато теперь Лотто востребован. В год
Беспокойная и неустроенная жизнь его прошла в скитаниях по разным областям Италии — Ломбардии, Венето, Марке. Присущие маэстро нервно-обостренное восприятие мира, искренняя религиозность, интерес к народной среде не совпадали с распространенным тогда возвышенным «большим стилем» Высокого Возрождения, скорее — с духовной атмосферой городов северной Италии, где еще не забыли идеалы Раннего Возрождения. Неожиданное созвучие он нашел в искусстве Германии, в настроениях Реформации: Лотто постоянно возил с собой портрет Мартина Лютера, написанный Дюрером, с которым был знаком лично.
Острое чувство трагического ставило Лотто особняком. Сила открытых эмоций, подчеркнуто плебейский облик персонажей — хотя писал он и портреты аристократов — многим казались чересчур заземленными. Лотто не стремился облагородить облик модели, такие лица можно встретить и среди наших современников. Мастер пишет полных тревоги и грусти участников театра жизни; он и сам таков на прибывшем в Москву автопортрете в строгом темном одеянии. Лицо задумчиво, взгляд печален:
В 23 года Лотто уехал в Тревизо близ Венеции, работал в городах Азоло, Реканати, Бергамо, откуда теперь привезли его картины и алтарные образа. В