В СКР предложили ужесточить кару для россиян за неуплату налогов

Для индивидуальных предпринимателей срок давности преступлений составляет всего два года вне зависимости от суммы ущерба

Следственный комитет России выступает за ужесточение уголовной ответственности для граждан за неуплату налогов. Об этом в интервью изданию «Известия» рассказала заместитель председателя ведомства, генерал-полковник юстиции Елена Леоненко.

«Мы выступаем за усиление уголовной ответственности для физических лиц. Здесь нужно понимать — если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через 10 лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили от казны, срок давности преступлений — всего два года», - пояснила Леоненко.

В качестве примера генерал привела уголовное дело, рассмотренное в Усть-Илимске в 2015 году. Тогда судопроизводство по обвинению индивидуального предпринимателя в уклонении от уплаты налогов на сумму 125,6 миллиона рублей пришлось прекратить из-за истечения срока давности.

Она также напомнила, что сейчас Федеральная налоговая служба обращается в следственные органы, только если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления ему требования. В СКР считают, что это слишком долго, так как за это время злоумышленники могут уничтожить документацию и вывести имущество.

Леоненко рассказала, что за 10 лет работы Следственного комитета был наложен арест на имущество общей стоимостью 67 миллиардов рублей, а в бюджет страны вернулось 208 миллиардов. В целом же только из-за налоговых преступлений за это время казна потеряла более 450 миллиардов рублей.

С 2011 года количество ежегодно возбуждаемых уголовных дел о налоговых преступлениях выросло почти в полтора раза: с 1776 до 2560. Сегодня больше половины материалов, поступающих в СКР от налоговых служб, составляют основу для уголовных дел. За девять месяцев 2020 года по ним был вынесен лишь один оправдательный приговор, отметила Елена Леоненко.