На дороге Йошкар-Ола – Козьмодемьянск микроавтобус врезался в лесовоз
Власти Марий Эл объявили пятницу, 17 ноября днем траура в связи с ДТП, в результате которого погибли 15 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на управление общественных связей и информации главы региона Александра Евстифеева.
Это большая трагедия для республики, подчеркнул Евстифеев. Он также отметил, что правительство региона окажет всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавших.
Авария произошла 16 ноября около 17.30 по московскому времени на 74-м километре региональной автодороги Р-173 Йошкар-Ола – Козьмодемьянск, неподалеку от населенного пункта Визимьяры. Микроавтобус Mercedes, ехавший из Йошкар-Олы в райцентр Юрино, столкнулся с груженым лесовозом. Погибли 15 человек. Четыре человека, в том числе трое детей, попали в больницу.
По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья). По предварительным данным, водитель микроавтобуса пошел на обгон по полосе встречного движения, однако завершить маневр не успел. В результате маршрутка столкнулась с лесовозом и вылетела с дороги.
В республиканском сообщили, что причиной ДТП могло стать резкое ухудшение погоды. В момент аварии шел дождь со снегом, температура воздуха составляла минус 1 градус, на дорогах была гололедица.
Перевозчика, автобус которого попал в аварию, проверит Ространснадзор.