
Американские истребители F-16 будут гореть на Украине точно так же, как и любая другая поставляемая Западом военная техника. Об этом заявил РИА Новости отставной офицер разведки морской пехоты вооруженных сил США, военный эксперт Скотт Риттер.
«F-16 точно так же, как танки Leopard, как Abrams, как боевая машина пехоты Bradley, – это просто разрекламированная западная техника, которую можно сбить, которая горит не хуже, чем другая техника», - сказал Риттер.
«И когда этот момент наступит, это действительно будет означать конец способности Украины поддерживать эту войну, потому что в этот момент они поймут, что надежды нет. Никто им не поможет, все потеряно», - добавил аналитик.
Он подчеркнул, что если эти истребители когда-нибудь и дойдут до Украины, то не окажут существенного влияния на ход конфликта. Риттер сказал, что «их взорвут на земле, их собьют в воздухе, это не сможет изменить исход».
Ранее аналогичное мнение высказал бывший аналитик Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Ларри Джонсон.
«Помните, считалось, что HIMARS (реактивные системы залпового огня – TRUD.RU) должны изменить игру? Оказалось, что нет. Системы (зенитно-ракетные комплексы – TRUD.RU) Patriot? Нам постоянно только и твердили об этом. Сейчас мы ничего о них не слышим. А русские разбивают их без колебаний в Киеве, Львове и других украинских городах», - сказал Джонсон.
Эксперт отметил, что та же судьба ждет истребители F-16. Он добавил, что «время, усилия, энергия, деньги, выброшенные на обучение пилотов, — все это очень быстро исчезнет». По мнению Джонсона, вопрос даже не в поставках оснащения: он пояснил, что, какую бы военную технику Запад ни отправлял бы Украине, «в украинских войсках нет кадров, способных эффективно управлять этим оборудованием».