Semafor: США рассматривают возможность признать Крым российским

Решение может быть принято в рамках урегулирования украинского конфликта; его обсуждение начато в связи с подготовкой телефонных переговоров глав РФ и США 

Американское издание Semafor сообщает, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность признания Крыма частью России. Такое решение может быть принято в рамках урегулирования украинского конфликта. Об этом изданию сообщили два высокопоставленных источника.

«По словам обоих источников, представители администрации также обсуждали возможность того, что США обратятся к ООН с просьбой сделать то же самое. Такая просьба совместила бы администрацию Трампа с позицией президента России Владимира Путина, который давно считает Крым территорией своей страны», – сообщает издание в понедельник, 17 марта.

Собеседники Semafor отметили, что ранее команда Трампа не была открыта для столь радикальных шагов, однако предложение решено рассмотреть в рамках подготовки телефонного разговора между президентами двух стран, в ходе которого должно быть принято решение о возможности объявления 30-дневного перемирия.

«Трамп официально не принял никаких решений, и возможные шаги в отношении Крыма – лишь два из множества вариантов, которые обсуждаются в ходе усилий его администрации по прекращению войны. Белый дом отказался от комментариев», – резюмируют обозреватели.

Предложение об объявлении 30-дневного перемирия было озвучено американской стороной после встречи с украинской делегацией в Саудовской Аравии 11 марта. После этого Москву посетил спецпосланник Трампа Стив Уиткофф, который передал российскому руководству американские предложения. Президент РФ Владимир Путин не стал отказываться от этой инициативы, однако поставил перед США ряд трудноразрешимых вопросов о реализации перемирия. Они, в частности, касаются судьбы окруженных украинских группировок, продолжения мобилизации на Украине, поставках оружия. Несмотря на это, Белый дом продолжает демонстрировать оптимизм по поводу возможности заключить сделку.