"Рожденные в СССР" войдут в правительство Израиля

Вчера стало известно имя нового министра иностранных дел Израиля. Им станет лидер партии "Наш дом - Израиль" (НДИ) Авигдор Либерман, родившийся в Молдавской ССР. Кроме него в новом правительстве будет еще как минимум двое министров, для которых русский - родной язык.

Лидер правой партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху и глава русскоязычной "Наш дом - Израиль" Авигдор Либерман подписали проект коалиционного соглашения. По этому документу НДИ достанутся пять министерских портфелей. Экс-москвич Стас Мисежников возглавит министерство туризма, уроженка Питера Софи Ландвер станет министром репатриации и абсорбции. Другие члены партии - Узи Ландау и Ицхак Ааронович - получат портфели министров национальной инфраструктуры и внутренней безопасности соответственно.

Либерман переехал в Израиль из Кишинева в 1978 году. Однако на министерском посту он вряд ли будет придерживаться в отношении России "особого подхода". Либерман заявил, что ждет от РФ "новой оценки ситуации на Ближнем Востоке". "Сам факт того, что представителей ХАМАСа принимают в Москве на самом высоком уровне в МИДе, - это легитимация террора", - сказал он.

Однако есть одно "но". Формирование кабинета не завершено. Нетаньяху приглашает войти в правительство представителей партии "Кадима", которой руководит нынешний глава МИД Ципи Ливни. Если она согласится, в этом случае портфели могут быть перераспределены.