
Два российских самолета Ту-214ОН после окончательного выхода России из Договора по открытому небу запланировано использовать в разведывательный целях.
«После окончательного прекращения участия РФ в договоре оба самолета Ту-214ОН планируется переквалифицировать для других задач. Речь идет в первую очередь о разведывательных функциях», — сообщает «РИА Новости» со ссылкой на два военно-дипломатических источника.
Отмечается, что также Ту-214ОН могут быть использованы для объективного контроля результатов испытаний различных вооружений и оценки эффективности учений. Уточняется, что для использования самолетов в разведке потребуется установка на оба борта самого современного радиоэлектронного и радиотехнического разведывательного оборудования.
Ранее стало известно, что ОБСЕ сожалеет по поводу выхода любого государства-участника из Договора по открытому небу (ДОН).