
Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров, беседуя с журналистами на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022), поддержал неординарную формулировку представителей СМИ о возможном членстве Украины в Евросоюзе. Фрагмент интервью министра приводят «Известия».
В ходе обсуждения возможного статуса Украины как кандидата на вхождение в ЕС, журналистка НТВ Ирада Зейналова спросила Лаврова, стоит ли Евросоюзу «давать Украине членство в члены». Глава внешнеполитического ведомства подхватил оговорку и согласился с Зейналовой: «Я бы дал ей членство в члены», - подтвердил Лавров.
Что касается серьезного отношения к вопросу, то, по словам Лаврова, если власти ЕС решатся предоставить Украине статус кандидата на членство в объединении, это будет означать их отказ от собственных правил, лежащих в основе сообщества. «Это будет означать только то, что Евросоюз в очередной раз готов закрыть глаза на все свои критерии, которые всегда существовали для кандидатов, и готов руководствоваться исключительно геополитическими соображениями», — высказал свое мнение глава МИДа.
Сегодня итальянский премьер Марио Драги, французский президент Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц прибыли в Киев для обсуждения с украинским лидером Владимиром Зеленским перспектив предоставления Украине статуса кандидата в ЕС. Комментируя эту встречу, зампред Совета безопасности России Дмитрий Медеведев предупредил, что переговоры вряд ли приведут к каким-либо реальным последствиям.
«Вот любят европейские ценители лягушек, ливера и макарон посещать Киев. Пользы – ноль. Опять пообещали вступление в ЕС, гаубицы старые, хлопнули горилки и поездом, как сто лет назад, – домой. И всё хорошо. Только вот к миру это Украину никак не приближает. А часики тикают…», - написал Медведев в своем Twitter (соцсеть заблокирована на территории РФ – TRUD.RU).