В ходе поездки на Дальний Восток вице-премьер РФ Сергей Иванов ознакомился с ходом работ по созданию национального парка «Земля леопарда» в Приморье.
Уже «появились спонсоры, внебюджетные средства», - заявил Иванов в ходе совещания во Владивостоке. Поручения по сохранению популяции дальневосточного леопарда были даны премьер-министром страны Владимиром Путиным в ходе поездки в сентябре прошлого года, и по большинству пунктов «есть определенные вопросы к исполнителям», передает «РИА Новости».
Как сообщается, на юге Приморского края осталось всего 35-40 леопардов, и это «критический уровень». Задержки в созднии национального парка связаны, в частности, с определением его границ и строительством тоннеля на дороге «Раздольное-Хасан».