
Анонсированный властями Украины «новый мирный план» по Донбассу не существует в природе. Об этом заявил в интервью «Интерфаксу» заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак, который курирует в Кремле политику России в отношении Украины.
«Относительно «нового мирного плана». На столе переговоров его нет. Это очередной миф. Во всяком случае, о чем идет речь, никто из участников минского и нормандского форматов не знает», - сказал Козак.
Он отметил, что «всякий раз, когда представители Украины заходят в тупик в переговорном процессе в «нормандском формате» или в Контактной группе, в украинских СМИ появляются различного рода заявления, «экспертные оценки», как правило, не имеющие ничего общего с реальностью».
«В общем, налицо очередная попытка «выпустить пар в гудок», подменить практические действия, реальную работу по урегулированию конфликта различного рода информационными вбросами. Это уже многократно повторяющееся явление, что позволяет вывести закономерность», - отметил политик.
«Очевидно, что такая тактика не может длиться бесконечно. Отсутствие реального прогресса в урегулировании невозможно подменить словесной эквилибристикой даже при наличии талантов в этом жанре», - добавил Козак.
Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба объявил о неких трех «опорах», на которых будет строиться политика «возвращения» Крыма и Севастополя. Речь идет о новой стратегии «деоккупации», принятой Советом национальной безопасности и обороны, инициативе «Крымская платформа» и «восстановлении международного права».
По этому поводу официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова отметила, что Украина не сможет вернуть доверие жителей Крыма, несмотря ни на какие «стратегии».