
Президент США Джо Байден заявил что не верит в желание народа России начинать войну с Украиной. Об этом, как передает ТАСС, он сообщил в своем обращении к российской нации.
«Обращаюсь к российскому народу - вы нам не враг. И я не верю, что вы хотите кровавой, разрушительной войны против Украины - страны и народа, с которым у вас такие глубокие связи», - сказал Байден.
«Мы не нацелены на российский народ. Мы не пытаемся дестабилизировать Россию», - добавил глава Белого дома.
Байден заверил, что «ни США, ни НАТО не имеют на Украине ракет», а также что у них «нет планов размещать их там».
Он напомнил, что во Вторую мировую войну СССР и США были союзниками. «Наши люди 77 лет назад бились и жертвовали плечом к плечу. Вторая мировая война была вынужденной. Однако, если Россия нападет на Украину, это будет войной по выбору или войной без повода и причины», - отметил глава североамериканского государства.
Американский лидер указал, что власти США не намерены отправлять свои войска на Украину в случае начала там военных действий, но будут привержены принципу коллективной обороны НАТО.
«Хотя я не буду отправлять американских военных воевать на Украину, мы поставили украинским военным технику, чтобы помочь им защитить себя. С той же целью мы обучаем их, консультируем, предоставляем данные разведки. И не сомневайтесь: США будут защищать каждый сантиметр территории НАТО. Нападение на одну из стран НАТО - это нападение на всех», - сказал он.
«Мы также продолжим проводить военные учения с нашими союзниками и партнерами в целях повышения обороноспособности. И, если РФ вторгнется (на Украину – TRUD.RU), мы предпримем дальнейшие шаги для укрепления нашего присутствия в НАТО, поддержки наших союзников и сдерживания дальнейшей агрессии», - заверил президент США.
По его словам, Соединенные Штаты готовы как к переговорам с Россией, так и к решительному ответу на возможную «агрессию России против Украины».
Накануне президент РФ Владимир Путин сообщил, что после отвода военных сил после учений Россия будет действовать «по плану», который «будет складываться из реальной обстановки на местах».
При этом обозреватели британского таблоида The Sun уже после озвучивания российской официальной информации заявили, что 16 февраля, в 03.00 по киевскому (то есть, в 04.00 по московскому) времени Россия все равно начнет вторжение на Украину. Такие сведения, по утверждению западных журналистов, содержатся в неких «сообщениях американской разведки». Согласно им же, в «наступлении» якобы должны участвовать 200 тысяч военных.