Более 50 человек отравились шаурмой на Урале

Без малого 20 пострадавших попали в больницу

В городе Шадринске Курганской области свыше 50 человек обратились за медицинской помощью после того, как угостились шаурмой. Об этом сообщил в социальных сетях мэр города Виктор Ермишкин.

По его словам, помощь врачей понадобилась 53 пострадавшим. 17 человек пришлось госпитализировать, однако случаев тяжелого отравления нет.

Шаурму люди купили в одном из павильонов на рынке города. Там были взяты пробы. Следственный комитет и прокуратура проводят проверки.

Аналогичный инцидент произошел в 2017 году в городе Новочеркасске Ростовской области. Там 50 человек попали в больницу с симптомами отравления. Пострадавшие ели шаурму в одном из торговых павильонов.

Шаурма в ряде стран называется дёнер-кебаб или донер-кебаб. Это ближневосточное блюдо арабского происхождения. Оно готовится из питы или лаваша, который начиняется приготовленным на гриле, а затем рубленым мясом - бараниной, курятиной, реже телятиной (в немусульманских странах – и свининой). Туда также добавляются специи, соусы и салат из свежих овощей.