
Партия ЛДПР принципиально участвует только в санкционированных митингах. Так лидер политической организации Владимир Жириновский прокомментировал несогласованные с властями акции в Хабаровске в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала.
«Мы не имеем отношения к акциям в Хабаровске 11-12 июля. Это был стихийный митинг: люди сами сорганизовались через социальные сети и вышли мирно выразить свое мнение, потому что были возмущены внезапным арестом Сергея Фургала», - написал Жириновский в своем Telegram-канале.
«Мы не будем подставлять людей, призывая их выходить на незаконные акции, и бросать их под дубинки, чтобы их хватали и задерживали. Это будет иметь только негативные последствия», - подчеркнул предводитель либерал-демократов.
Ранее акции протеста, которые проходят в Хабаровском крае, прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Слава богу, это произошло без каких-то провокаций и эксцессов, это очень важно. Как вы знаете, обязанность правоохранительных органов — не допускать каких-либо провокаций», — сказал представитель Кремля.
А до этого мэр Хабаровска Сергей Кравчук заявил, что «такие митинги в городе не нужны», поскольку они «противозаконны и пагубно влияют на здоровье всех тех, кто принимает в них участие». Градоначальник имел в виду риск распространения коронавирусной инфекции.
Несанкционированные акции в поддержку члена ЛДПР Фургала начались в Хабаровске 11 июля. Тогда в городе состоялась самая многочисленная акция. Региональное управление МВД оценило численность ее участников в 10-12 тысяч человек.