
Власти Китая намерены к 2027 году создать в стране качественную и сбалансированную систему базового государственного образования. Как передает информационное агентство «Синьхуа», об этом говорится в новом своде руководящих принципов, совместно опубликованном канцеляриями ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) и Государственного совета (правительства) КНР.
Документ предусматривает, что правительство продолжит увеличивать бюджетные расходы на образовательные нужды - в частности, на обязательное образование. В нем говорится, что к 2035 году Китай ставит перед собой цель стать одной из ведущих стран мира с точки зрения качества и общедоступности услуг обязательного образования.
В ближайшие годы власти будут работать над сокращением разрыва в образовании между более развитыми и менее развитыми регионами, уделяя особое внимание школьной инфраструктуре, и выделять ресурсы для наименее развитых регионов центрального и западного Китая.
Помимо этого, отмечается в плане, будет решаться проблема разрыва в образовании между городскими и сельскими районами, различными школами и различными группами населения. Приоритет при этом будет отдаваться сельским школам. Для повышения качества образования в сельских школах будет внедряться больше информационных технологий.
Директора и учителя будут поощряться к работе в сельских школах и школах, функционирующих в местности с менее благоприятными условиями. Одновременно с этим будут внедряться меры по оказанию помощи детям сельских трудовых мигрантов, чтобы они могли учиться в школах, где работают их родители. А школы, расположенные в регионах компактного проживания этнических меньшинств, получат дополнительные ресурсы для повышения качества местного образования.
Власти также будут предоставлять более качественные образовательные услуги детям-сиротам, а также детям, которые лишены родительского попечения, остались в сельской местности или оказались в трудной жизненной ситуации.
Ранее в Китае был опубликован план действий по содействию интеграции промышленности и образования в сфере профессионального обучения кадров.