Эрдоган призвал объявить Иерусалим столицей Палестины

Он также поблагодарил страны, которые осудили решение Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля

Президент Турции Тайип Эрдоган предложил провозгласить Иерусалим столицей «оккупированной Палестины». Об этом сообщает РИА Новости.

Глава турецкого государства также поблагодарил страны, которые осудили решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. По его словам, Соединенные Штаты «растоптали международные нормы», когда признали город столицей Израиля.

«Я верю, что 196 стран — членов ООН покажут свою правильную позицию. США могут быть сильной ядерной державой. Но весь мир им не принадлежит», — сказал Эрдоган, выступая на чрезвычайном саммите Организации исламского сотрудничества в Стамбуле.

«Достаточно пройти там несколько шагов, чтобы понять, что город (Иерусалим – прим. ред.) находится под оккупацией. Израиль — террористическое государство. Террористы-военные хватают детей и бросают их в тюрьму», — заявил президент Турции.

По поводу этого заявления турецкого лидера пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что позиция Эрдогана не совпадает с позицией Москвы. «Мы знаем эту позицию, она в данном случае не совпадает с нашей позицией. Позиция России по Иерусалиму, по ближневосточному урегулированию очень хорошо известна», — сказал представитель Кремля.

На прошлой неделе президент США Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе в этот город американского посольства из Тель-Авива. Решение США было позитивно встречено в Израиле и вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира, в первую очередь стран Ближнего Востока и Палестины.

На Западном берегу реки Иордан и на границе сектора Газа произошли беспорядки с человеческими жертвами. Глава политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания призвал к началу новой интифады (восстания).