В Кремле обсудили сценарий выдвижения Путина на выборы президента

В частности, прорабатывается дата объявления главой государства своего решения идти на выборы и сам формат этого события

В администрации Кремля обсуждаются сценарии избирательной кампании президента России Владимира Путина для участия в выборах главы государства в 2018 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на федеральных чиновников и источники, близкие к Кремлю.

По словам одного из собеседников, Путин уже «определился, что будет участвовать».

На сегодняшний день есть несколько сценариев «драматургии» выдвижения Путина. Он может сообщить о своем решении до того, как Совет Федерации назначит выборы, либо после. Верхняя палата парламента должна назначить кампанию в период с 7 по 17 декабря.

Как рассказали три источника, близких к Кремлю, базовая концепция заключается в том, что глава государства сделает объявление уже после официального назначения выборов. Скорее всего, это произойдет до съезда партии «Единая Россия», который состоится 22–23 декабря.

Формат, в котором президент объявит о своем участии в выборах, может быть или «условно-технический», обставленный с максимальной драматургией. «Можно, например, объявить о намерении идти на выборы во время поездки в регион, где соответствующий вопрос задаст рабочий, или же организовать специальное масштабное мероприятие с участием известных людей», — рассказал РБК федеральный чиновник.

Приоритетным сценарием выдвижения Путина является самовыдвижение. Как поясняют источники, президент имеет в обществе серьезную поддержку, которая шире, чем поддержка «Единой России». Поэтому логично, что президент пойдет на выборы не от партии, а самостоятельно, отмечают в Кремле. Поскольку Путин позиционирует себя в качестве президента всех россиян, сценарий самовыдвижения «при широкой народной поддержке» действительно является приоритетным, говорит федеральный чиновник. При этом сам Путин приоритетный для него сценарий еще не выбрал.

Собеседники РБК отмечают, что кампания главы государства будет, скорее всего, максимально короткой по времени. Поэтому нет необходимости торопиться с объявлением о готовности баллотироваться.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.