
«Проект гарантий безопасности», опубликованный сегодня офисом украинского президента Владимира Зеленского, является по сути, прологом к Третьей мировой войне. С таким мнением во вторник, 13 сентября выступил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
«Наши заклятые друзья – западные начальники разных калибров, к которым обращено это истерическое воззвание, – должны, наконец, понять одну простую вещь, - написал бывший российский президент в своем Telegram-канале. – Она прямо касается гибридной войны НАТО с Россией. Если эти недоумки продолжат безудержную накачку киевского режима опаснейшими видами вооружений, то рано или поздно военная кампания перейдёт на другой уровень. У неё исчезнут видимые границы и потенциальная предсказуемость действий сторон конфликта», - предупредил Медведев.
Далее, по его словам, ситуация пойдет уже «по своему собственному военному сценарию, вовлекая в него новых участников». «И тогда уж западным странам не удастся отсидеться в своих чистеньких домах и квартирах, посмеиваясь над тем, как они аккуратно ослабляют Россию чужими руками», — резюмировал политик.
В свете понимания этой ситуации, полагает экс-премьер, «никто и никаких гарантий» украинским властям давать не станет. «Это ведь почти то же, что применить к Украине статью 5 Североатлантического пакта (Вашингтонского договора)», - пояснил Медведев.
Ранее 13 сентября Киев представил рекомендации к проекту договора по гарантиям безопасности Украины. Проект предусматривает «превентивные меры» военного, финансового, инфраструктурного, технического и информационного характера, которые, по мнению администрации украинского президента, в качестве гарантов должны будут обеспечить США, Великобритания, Канада, Польша, Италия, Германия, Франция, Турция и Австралия, а также страны северной, центральной, восточной Европы и Прибалтики. В случае «посягательства на суверенитет и территориальную целостность Украины» перечисленным странам предлагается «безотлагательно принимать меры»; также в документ включены требования о поставках Украине вооружений, в том числе систем противовоздушной и противоракетной обороны.