
Предложенное временное перемирие на Украине — не что иное, как временная передышка для украинских военных. Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал в интервью телеканалу «Россия 1» помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Он отметил, что Россия стремится к долгосрочному мирному урегулированию по Украине, которое учитывает интересы и озабоченности российской стороны.
«Какие-то такие шаги, которые имитируют мирные действия - мне кажется, они никому не нужны в данной ситуации», - добавил Ушаков.
По его словам, президент Владимир Путин, возможно, уже в ближайшее время выскажет более конкретные и содержательные оценки предложения по перемирию.
Речь идет о соглашении, которого достигли делегации Украины и США на переговорах, состоявшихся 11 марта в Саудовской Аравии. По итогам встречи Украина приняла предложение Соединенных Штатов о введении 30-дневного режима прекращения огня. В ответ США отменили паузу в обмене разведывательными данными и дали добро на возобновление поставок оружия.
Комментируя эту сделку, военный эксперт, бывший офицер армии США Станислав Крапивник назвал перемирие «тотальной чушью». Он отметил, что оно выгодно только вооруженным силам Украины (ВСУ), которые получат возможность пополнить резервы и перегруппироваться.
По мнению аналитика, сейчас для России приемлемо «или полное уничтожение» Украины «как отдельного государства», или назначение во власть полностью лояльных российскому руководству политиков.