Следователи хотят побеседоватьс ней о хищениях в «Агролизинге»
Бывший министр сельского хозяйства РФ, генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Елена Скрынник вызвана на допрос к следователю. Предметом допроса являются хищения государственных денежных средств, выделенных из бюджета ОАО «Росагролизинг» для нужд аграрно-производственного комплекса.
В ноябре прошлого года сообщалось, что правоохранительные органы располагают достаточным количеством материала для возбуждения уголовного дела в отношении Скрынник.
Источник в правоохранительных органах тогда сообщил, что экс-министр была в оперативной разработке. В результате были получены данные о наличии у нее счетов в зарубежных банках, а также о недвижимом имуществе. В случае возбуждения уголовного дела эта собственность будет арестована, отметил источник.
Имя Елены Скрынник упоминалось в фильме «Всласть имущие», вышедшем на телеканале «Россия 1», в связи с многомиллиардными хищениями в компании «Росагролизинг». Сама экс-министр отвергла все предположения о ее причастности к хищениям и заявила, что подаст в суд на создателей фильма.
О хищениях в «Росагролизинге» МВД России объявило в апреле 2012 года. Тогда сообщалось, что участники организованной группы из представителей руководства с 2007 по 2009 годы совершили хищения на сумму 500 миллионов рублей.
В настоящее время Скрынник является помощником президента по вопросам сельского хозяйства. С 2009 по 2012 год она была министром сельского хозяйства. С 2001 по конец 2008 года Елена Скрынник занимала должность гендиректора «Росагролизинга», а с 1997 по 2001 год была председателем совета Российской ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг».