
Решения фестивальных жюри часто оспариваются прессой. Но вот по мировым экранам шествует южнокорейский фильм «Паразиты» — обладатель «Золотой пальмовой ветви» в Каннах, и это, похоже, тот нечастый случай, когда лента нравится всем: и профессионалам кино, уже отметившим «Паразитов» высокой наградой, и журналистам, безоговорочно принявшим этот вердикт, и утонченным киногурманам, и массовому зрителю. Неслучайно «Паразиты» вышли в российский прокат в количестве 300 копий. Для фестивального кино, которое в народном сознании давно стало синонимом тягомотины и скуки, это весьма приличный тираж.
Знаменитый корейский режиссер Пон Джун-хо («Воспоминания об убийстве», «Сквозь снег», «Окча») сталкивает на экране две семьи. Одна из них ютится в подвале где-то на задворках Сеула. Из окна их каморки видны только кучи мусора да пьяные рожи бомжей, привыкших справлять в этом мрачном углу свои низменные надобности. Все четверо членов семьи Ки сидят без постоянной работы: отец и мать уже не в том возрасте, чтобы выдержать жесткую конкуренцию за рабочие вакансии, а совершеннолетние дети не смогли поступить в вуз и прозябают вместе с родителями на полуголодном пайке, клея ради нищенского заработка коробки для пиццы.
Во главе второй семьи, тоже из четырех человек, находится господин Пак, глава IT-корпорации. У него роскошный дом в центре города, шикарная машина, личный шофер. Его жена, изнеженная красавица, не работает, но и по дому ничего не делает: для этого есть прислуга. По магазинам она носится стремительной фурией, не вникая в цены, а лишь капризно тыкая пальчиком в понравившиеся ей изысканные наряды, напитки и яства. Детьми она тоже не занимается, отдав это занятие на откуп приходящим репетиторам, в числе которых волею случая оказывается 20-летний отпрыск упоминавшегося выше бедного семейства.
Проникнув в богатый дом, предприимчивый парень обманом перетаскивает сюда в качестве обслуги всех членов своей семьи. Они жадно присасываются к благам, которые дарует им близость к сытой кормушке. Уморительно смешна сцена, когда в отсутствие уехавших за город хозяев слуги устраивают грандиозный пир, мешая в диких сочетаниях алкоголь и объедаясь ранее не пробованными деликатесами.
Стало быть, паразиты — это деклассированные элементы, люмпены, не имеющие ни профессии, ни гроша за душой, которых режиссер хочет от всей души сатирически осмеять и выстегать? Но странное дело, в какой-то момент мы начинаем проникаться к изгоям еще и подобием симпатии. Они ведь по-своему изобретательны и находчивы, приобретенная обманом работа у них тем не менее спорится, хозяева ими в целом довольны. И если бы у членов семьи Ки изначально была возможность получить достойную работу честным путем, то им не пришлось бы ловчить и подличать.
С другой стороны, образованная, ухоженная, пахнущая хорошим парфюмом семья господина Пака постепенно начинает вызывать у нас отторжение. Своим неумеренным мотовством, житейской неприспособленностью, полной оторванностью от той жизни, которой живет большинство простых людей. Демократ по натуре и вообще деликатный, мягкий человек, господин Пак тем не менее брезгливо морщит нос от запаха бедности, которым по-прежнему пропитаны вещи и, кажется, тела семьи Ки. А когда на город обрушивается сокрушительный ливень, смывающий, подобно вселенскому потопу, лежащие в низине кварталы бедноты, для рафинированной семьи Пака это не трагедия (они о ней ничего не знают), а всего лишь освежающий летний дождь, который смывает с зелени в их саду лишнюю пыль. Чем не повод закатить по этому случаю знатную пирушку на пленэре?
Стало быть, паразиты — это богатые хозяева жизни, сосущие кровь, живительные соки у эксплуатируемой ими бедноты? Но режиссер уклоняется и от такого вердикта. Тем более что господин Пак, похоже, заработал свои деньги законным путем. А кроме того, его фирма и его богатый дом дают рабочие места и обеспечивают достойный уровень жизни изрядному количеству людей. Так что считать паразитами всякую состоятельную семью тоже неверно...
Будучи выходцем из простой семьи и ставший всемирно известным режиссером, Пон Джун-хо старается в своем фильме никого не судить. По его собственным словам, он снимает комедию без клоунов и трагедию без злодеев. Его задача — привлечь внимание к теме огромной социальной пропасти, которая разверзлась во многих странах мира между тонкой сверхбогатой прослойкой и социальным дном. И если для благополучной Кореи или Японии, где около 70-80% населения причисляют себя к среднему классу, эта проблема не столь остра, то для России, где те самые 70-80% принадлежат к бедноте, фильм жгуче актуален. Жаль, что никто из наших режиссеров за последние годы ничего подобного не удосужился снять. Тема массовой бедности, растущего социального напряжения в обществе для нашего утонувшего в гламуре кино — настоящее табу.
Как, впрочем, и для нашего ТВ, предпочитающего день за днем полоскать на экране грязное белье знаменитостей. Редкие призывы совестливых интеллигентов к олигархам, сколотившим гигантские состояния в ходе сомнительных залоговых аукционов, поделиться сверхдоходами со своими бедными согражданами, отклика у богачей не находят. Чай, не в Америке живем, где миллиардеры еще при жизни завещают свои состояния благотворительным фондам. В итоге дело может кончиться кровавой развязкой — наподобие той, что случилась в фильме «Паразиты». Но пересказывать все замысловатые сюжетные перипетии фильма и его неожиданную концовку мы не будем, чтобы не обломать кайф зрителям.
А кайфовать им есть от чего. Ибо, несмотря на всю серьезность заявленной в фильме проблематики, перед нами отнюдь не тоскливый политический манифест, а раскованное, отчасти даже сумасшедшее зрелище, в котором перемешались семейная сага и отвязная комедия, социальная сатира и душераздирающий хоррор, приключенческий боевик и кровавый гиньоль. И все это спрессовано в два часа филигранно разыгранного и отлично снятого фильма, который помимо победы в Каннах наверняка будет претендовать еще и на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Не удивлюсь, если «Паразитов» ждет триумф и в Голливуде.