
Китай в 2020 году активно продвигал международное космическое сотрудничество. Об этом, как сообщает информационное агентство «Синьхуа», говорится в Синей книге Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники.
В докладе рассказывается о том, что китайская сторона поставила зарубежным заказчикам спутники, осуществила для них запуски космических аппаратов, провела совместную разработку и предоставила услуги в сфере применения. По состоянию на конец прошлого года Китай запустил в общей сложности 59 иностранных коммерческих спутников.
В январе и ноябре прошлого года при помощи китайских ракет-носителей серии «Чанчжэн» было выведено на орбиту 12 спутников дистанционного зондирования Земли, разработанных аргентинской компанией Satellogic. Согласно контракту, заключенному между Satellogic и Китайской промышленной корпорацией «Великая стена», Китай запустит в общей сложности 90 аргентинских космических аппаратов.
В декабре с космодрома Вэньчан, расположенного в островной провинции Хайнань на юге Китая, стартовал спутник для исследования климата, подаренный Китаем Эфиопии. Этот проект стал новым примером для международного сообщества в области науки о климате.
В 2020 году 19 африканских стран завершили приемку проекта по обеспечению доступа к спутниковому телевидению 10 тысяч населенных пунктов в государствах этого континента. Соглашение об его реализации было подписано в 2015 г. на Йоханнесбургском саммите Форума китайско-африканского сотрудничества.
В рамках проекта также были выпущены обучающие видеоролики для учащихся начальных и средних школ в Кении, Гане, Уганде, Демократической Республике Конго и в Южноафриканской республике.
9 марта Китай и Россия подписали меморандум о сотрудничестве по созданию лунной станции.