
Президент России Владимир Путин отправит в отставку четырех министров правительства страны. Как сообщает издание «КоммерсантЪ», это министр транспорта Евгений Дитрих, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев и министр энергетики Александр Новак.
Планируется, что глава государства подпишет указ об отставках министров. Затем на оперативном совещании с вице-премьерами об этом объявит председатель правительства Михаил Мишустин. Как передает РБК, он предложит кандидатуры их преемников. Их должны рассмотреть депутаты Государственной думы.
Троих чиновников могут назначить на другие должности. Якушев может стать полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе, кандидатура Дитриха рассматривалась на пост губернатора Белгородской области, а Новак может быть назначен первым вице-премьером правительства России.
6 ноября Путин подписал закон о новом порядке формирования правительства. Он предусматривает одобрение Госдумой кандидатур премьера, его заместителей и министров (за исключением силовиков и главы МИД). А назначать их будет президент.