Журналисты возмущены кампанией оппозиции вокруг избиения Олега Кашина

Большая политика развернулась вокруг Олега Кашина раньше, чем журналист вышел из комы. Во вторник лидеры оппозиционных движений опубликовали заявление, в котором раньше следствия и суда определили виновных в покушении, и потребовали отставки первого заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова.

Комментируя это событие, представители журналистского сообщества выразили недоумение кампанией, развернувшейся вокруг чужого горя.

Во вторник от имени лидеров трех политических движений - Бориса Немцова ("Солидарность"), Владимира Милова ("Демократический выбор") и Владимира Рыжкова ("Республиканская партия России") было опубликовано заявление с требованием отправить в отставку Владислава Суркова в связи с нападением на журналиста Олега Кашина.

Три политика, презрев презумпцию невиновности, выступили с чисто политическими обвинениями.

"Мне это все начинает напоминать поджог рейхстага, - сказал в этой связи телеведущий Владимир Соловьев. - Не успело тело Кашина упасть на землю, как дикие раздались вопли. Возникает ощущение, что лично Сурков сотоварищи взяли по арматуре и пошли долбить Кашина, который при этом отнюдь не был не только оппозиционным, но он и не работал в оппозиционном издании. Он работал в издании "КоммерсантЪ", которое аккредитовано и в пул президента, и в пул премьера, и прекрасно себя чувствует в структурах власти". 

"А если расследование покажет, что не власть (виновата в избиении — ред.)? А если расследование покажет, что, например, нацистские группировки? Вот что тогда случится? - задается вопросом журналист. - Или специально этот либерастический вопль направлен на то, чтобы никто, не дай Бог, не поверил честному расследованию и его результатам? То есть, важны не реальные результаты расследования, а политически выверенные? При том ясно, в интересах какой политики?"

"Я вам скажу честно: от их истерии - тошнит", - заявил Владимир Соловьев.

Генеральный директор "Ньюс медиа" Арам Габрелянов возмутился заявлениями лидеров оппозиции. "Мне неприятно, что сейчас некоторые политики пользуются трагедией, произошедшей с Олегом Кашиным, его кровью для получения своих политических профитов. Это грязный приемчик, пока еще не закончено следствие, пока не определены виновные, обвинять своих политических противников", - заявил он.

"Заявления Немцова и его партнеров глупость, - заявил Арам Габрелянов. - Тем более, со стороны Немцова, который сам был во власти и в его время многие журналисты гибли, криминальная ситуация была шокирующая. Он сам мне с упоением хвалился, как он у Маргарет Тэтчер получал технологию разгона митингов при помощи углекислого газа".

"Олег работал и у нас, в "Твоем дне". Он очень острый журналист, он писал с очень мощной критикой про всех, и про ту же оппозицию он писал много разоблачений. Его последняя статья, насколько я знаю, была о том, что "Стратегия-31" развалилась и о вине лидеров оппозиции. Давайте мыслить логически. Если почитать материалы Олега против оппозиции в разное время написанные, то можно и предположить, что и они [оппозиционеры - ред.] теоретически могли мстить. Я ни на что не намекаю, но есть народная мудрость о том, что часто вор кричит "держите вора", верно?", - прокомментировал ситуацию Арам Габрелянов.