Председатель КПРФ Геннадий Зюганов предложил совместить посты президента и председателя правительства. Правда, сделать это предлагается пока только на время «переходного периода». Об этом в четверг, 9 февраля сообщает Lenta.ru.
Сколько именно может длиться «переходный период», Зюганов не уточнил. Однако заметил, что в сегодняшних «условиях тяжелейшего кризиса» руководитель государства должен заниматься и хозяйственными вопросами, и следить за развитием экономики.
Также, выступая на сегодняшней пресс-конференции, Зюганов частично обрисовал состав правительства, которое будет сформировано в случае избрания его президентом. Так, в члены и руководители Счетной палаты он рекомендовал депутата Госдумы Сергея Решульского, бывшего главу контрольного управления Кремля Юрия Болдырева и известного блогера, юриста и борца с коррупцией Алексея Навального. Депутат от «справороссов» Татьяна Москалькова, по мнению лидера КПРФ, могла бы возглавить Центризбирком, а главой Центробанка Зюганов видит Сергея Глазьева.
Также председатель коммунистической партии предложил сформировать конституционный совет во главе с националистом Сергеем Бабуриным и Юрием Болдыревым. Эта комиссия, по мнению Зюганова, должна выработать поправки в Конституцию, расширяющие полномочия парламента.