Управление делами президента и подведомственное ему ФГУП «Торговый дом «Кремлевский» зарегистрировало в Роспатенте сразу шесть торговых марок алкогольных и безалкогольных напитков, в названии которых содержится слово «Кремль». Среди них – «Кремлевская водка», «Кремлевское пиво», «Кремлевское игристое», «Кремлевские напитки», «Кремлевские лимонады» и бренди «Кремлевский».
Таким образом, - сообщает агентство NEWSru.com, чиновники Управделами президента планируют организовать бизнес, предоставляя лицензии на использование ТМ производителям в обмен на роялти. В самом Управделами подтвердили факт регистрации марок, заявив, что Кремль намерен всерьез развивать ассортимент продуктов под собственным брендом. В частности, у них есть планы по поводу вывода на рынок водки, лимонада других напитков. Так что помимо уже известной всем «Путинки», или чуть менее известной «Медведевки», вскоре жители России смогут попробовать и другой алкоголь «с кремлевского стола».
Многие эксперты уже выразили недоумение по поводу коммерческого хода чиновников, заявив, что Кремль сейчас настолько непопулярен в обществе, учитывая всероссийский протест против фальсификации выборов, – что делать на него ставку как на торговую марку – более чем проигрышный шаг.