
В меню некоторых ресторанов сети быстрого питания «Вкусно — и точка» не будет картофеля фри, а также картофеля по-деревенски. Об этом РБК рассказали в пресс-службе компании.
«Это связано с тем, что 2021 год в России стал неурожайным для сортов картофеля, который используется для производства картошки фри в предприятиях сети. В течение последних восьми лет компания ориентировалась на российских поставщиков и закупала продукты у них. Кроме того, стал невозможен импорт с рынков, которые могли бы стать временными поставщиками картофеля для предприятий в России», — объяснили в компании.
Картофель фри в заведения это сети поставляет компания «ЛВМ Рус». Она владеет заводом по производству готового картофеля фри в Липецкой области, который открылся в 2018 году. Компания создавалась как совместное предприятие группы «Белая Дача» и голландско-американской Lamb Weston Meijer. В декабре 2020 года основатель группы «Белая Дача» Виктор Семенов вышел из проекта и продал свои 25,1% акций бывшему генеральному директору и акционеру компании Владимиру Цыганову.
Сеть «Вкусно — и точка» стала преемником российской сети ресторанов «Макдоналдс». В мае она ушла с российского рынка и продала бизнес сооснователю компании «НефтеХимСервис» Александру Говору. Принадлежащая ему компания «Гид» управляла 25 ресторанами сети в Сибири.