
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала масштабные акции протеста, которые не утихают в США и перекинулись на Европу.
По мнению Захаровой, то что происходит в США и Европе - они «получают ровно то, что они посеяли». В эфире телеканала «Россия 1» дипломат отметила, что именно США продвигали по всему миру идеи и тезисы, связанные с возможностью дестабилизации обстановки.
Поводом к беспорядкам послужила гибель чернокожего Джорджа Флойда от рук полиции, однако сейчас уже участники протестов выдвигают более разнообразные лозунги.
При задержании сотрудник полиции прижал шею Флойда коленом к земле. В итоге мужчина скончался, видео с моментом задержания мгновенно распространилось по социальным сетям и вызвало протесты у местного населения, которые затем распространились на все Соединенные Штаты.