В Китае вышло новое руководство по вынесению приговоров

Оно адресовано народным судам и народным прокуратурам страны

Китай опубликовал пересмотренное руководство по совершенствованию процедур назначения наказаний, а также обеспечению справедливости и прозрачности в определении их мер.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», этот документ был подготовлен пятью ведомствами, включая министерства юстиции и общественной безопасности КНР, а также Верховный народный суд и Верховную народную прокуратуру.

Руководство вступает в силу в пятницу, 6 ноября. Оно предписывает народным судам при рассмотрении уголовных дел гарантировать относительную независимость процедуры назначения наказаний.

Согласно документу, для защиты судебных прав подсудимых и потерпевших в ходе уголовного судопроизводства им будет дозволено вносить свои предложения по назначению наказаний и приводить свои доводы.

В руководстве также сказано, что народные прокуратуры обязаны совершенствовать свои предложения по назначению наказаний в ходе рассмотрения исков и судебных разбирательств.