Главный обвиняемый по делу об аварии на атомной подводной лодке «Нерпа» – старшина Дмитрий Гробов отказался от признательных показаний. Теперь он заявляет, что не причастен к аварии. Об этом в среду, 6 июля сообщает «РИА Новости».

В 2008 году во время ходовых испытаний на подлодке «Нерпа» произошло внештатное включение системы пожаротушения: несколько отсеков лодки были блокированы автоматикой, после чего в отсеки стали поступать химическая пена и ядовитый газ, предназначенный для тушения возгораний на ограниченном пространстве. В результате погибли трое военных и семнадцать гражданских специалистов из числа инженерного пула, отправленного на лодку для контроля работы механизмов и аппаратуры в реальных условиях. Еще 21 человек из числа матросов и представителей компании-разработчика сильно отравились, но выжили.

Проведенное расследование выдвинуло обвинение против капитана «Нерпы» Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста – старшины Дмитрия Гробова, который признал свою вину в запуске системы пожаротушения.

Теперь же Гробов, по словам его адвоката Сергея Бондаря, полностью отрицает вину и заявляет, что «никаких кнопок не нажимал».