Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

В момент написания этих строк заканчивается Lindores Abbey Rapid Challenge. Это первый из еще четырех организуемых на виртуальной игровой площадке Карлсена Chess24 турниров, после, можно сказать, пробного «Магнус Карлсен приглашает» (или, неофициально, «Семь друзей Магнуса»).

По сравнению с уже состоявшимся мероприятием формат несколько изменился: контроль времени такой же 15 минут + 10 секунд на ход, а вот «друзей» стало больше — 11, участников, соответственно, 12, и после кругового турнира 8 из них выходят в плей-офф. На этой стадии играются серии из трех мини-матчей, состоящих из четырех партий (при счете 2:2 проводится армагеддон). Победителем пары, выходящим в следующий круг, станет тот, кто выиграет два мини-матча из трех.

Заметим, что регламент соревнования предполагает весьма неспешное развитие событий, и неудивительно, что круговая часть уже забылась, а ведь там происходило много чего интересного. Победителем стал американец Хикару Накамура, а второе место (и это приятная неожиданность) — у нашего Сергея Карякина. Также четвертьфиналистами стали китайцы Динь Лижэнь и Юй Янъи, Уэсли Со (США), Левон Аронян (Армения) и герои предыдущей части нашего обзора Дубов и Карлсен. Чемпион мира вполне мог оказаться за бортом, если бы проиграл в заключительной партии своему главному «другу» — Алирезе Фирудже. Хотя «по показаниям приборов» Магнус вроде все контролировал, чисто по-человечески опасения за его позицию были.

В ярком российском четвертьфинале Дубов превзошел Карякина. Общий счет результативных партий (а других и не было!) 8:3 не вполне отражает происходившие события. Сергей, действуя в непривычно агрессивной манере, имел много перспективных позиций и даже выиграл один из мини-матчей на армагеддоне, но в двух других уступил — 0:3, упустив при этом немало шансов.

В «валидольном» китайском дерби Юй Янъи ничем не уступал Динь Лижэню, но в следующий круг прошел более маститый товарищ. Все же было видно, что Динь Лижэнь не в лучшей форме, и в полуфинале Дубов не оставил ему никаких шансов, уложившись в два поединка.

В другой части сетки в полуфинал попали Карлсен и Накамура, достаточно легко прошедшие, соответственно, Со и Ароняна. И здесь произошла, возможно, главная сенсация всего турнира. В первом мини-матче чемпион мира разгромил оппонента в трех партиях, и казалось, что в этом противостоянии все ясно. Однако во втором упорный американец зацепил одну победу при трех ничьих. Третий мини-матч прошел в равной борьбе, соперники выиграли по одной, заметим, очень классной партии. А на армагеддонне удача улыбнулась Накамуре. Карлсен сначала упустил перевес, а затем и вовсе зевнул ладью.

Скорее всего, вы уже будете знать исход финала, читая этот обзор, а я продолжаю верить в Даниила, хотя он и проиграл первый мини-матч.