
Повышение уровня жизни населения развивающихся стран хотя бы до половины уровня «золотого миллиарда», потребует роста добычи нефти почти в 2 раза, заявил в ходе своего доклада на XVII Веронском Евразийском экономическом форуме главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.
Высокая эффективность современной энергосистемы привела к тому, что мировое потребление энергии увеличилось в 1,5 раза только за последние 20 лет. При этом дальнейший рост будет поддерживаться рядом факторов.
«Сегодня спрос на энергию растет в развивающихся странах, где 750 миллионов человек до сих пор вообще не имеют доступа к электричеству. При этом в США потребление энергии на душу населения в три с половиной раза превышает среднее потребление на планете и в 10 раз потребление в Индии», - подчеркнул Сечин.
«Для того, чтобы повысить уровень жизни населения развивающихся стран хотя бы до половины уровня «золотого миллиарда», надо увеличить добычу нефти почти в 2 раза», - заявил глава «Роснефти».
Еще одним драйвером становится повышение потребления энергии со стороны центров обработки данных (ЦОД). «По оценке инвестиционного банка Goldman Sachs, мировое потребление электроэнергии центрами обработки данных может вырасти в два с половиной раза к 2030 году и превысить одну тысячу тераватт-часов, что будет равно почти половине потребления Европы», - рассказал Игорь Сечин.
Мир по-прежнему далек от пика спроса на ископаемое топливо, заявил главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин. «На нефть приходится более 30% мирового потребления энергиии, на уголь – 25%, на газ – 22% и, судя по всему, мы по-прежнему далеки от пика спроса на ископаемое топливо», - отметил глава «Роснефти».
Экономический рост в развивающихся странах и развитие центров обработки данных, по прогнозам Bank of America, приведут к годовому приросту потребления энергии до 9 миллионов баррелей нефтяного эквивалента в сутки при текущем мировом потреблении в 300 миллионов, при этом, в следующем году производство электроэнергии из возобновляемых источников может вырасти только на 2 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки.
Он напомнил, что к 2035 году инвестиционный банк JPMorgan ожидает увеличение мирового спроса на нефть почти на 6 миллионов баррелей в сутки благодаря росту потребления в Индии и развивающихся странах. «Это означает, что нефть и газ продолжат играть ключевую роль в обеспечении глобальной энергобезопасности»,- подчеркнул глава «Роснефти».