В Тульской области появится избирательный участок Льва Толстого. Он расположится в имении писателя, в Ясной поляне, и начнет свою работу на предстоящих выборах в Госдуму, 4 декабря 2011 года, - сообщает Lenta.ru.
Как рассказал журналистам директор музея-усадьбы Владимир Толстой, участок будет оснащен новейшим комплексом обработки избирательных бюллетеней – так называемым КОИБом. Такая система только начинает вводиться в России, и Ясная Поляна войдет в пять процентов участков, которые будут оснащены КОИБами на этот раз.
Проголосовать на территории музейного комплекса смогут не только жители самой деревни, но все приезжие и туристы, которые приедут сюда в это время и будут иметь при себе открепительные удостоверения. По мнению председателя областного избирательного комитета Сергея Костенко, именной участок Льва Толстого позволит привлечь на выборы больше граждан.
Помимо участка Льва Толстого, ЦИК Тульской области намерен открыть еще один «именной» участок: «Куликово поле». Он расположится в селе Монастырщина.