
Посол Украины в Казахстане Петр Врублевский принес извинения за свои высказывания о русских. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил официальный представитель министерства иностранных дел среднеазиатской республики Айбек Смадияров.
«Как вы знаете, мы пригласили украинского посла. Он принес свои извинения и сказал, что это было высказано на фоне повышенного эмоционального состояния из-за того, что дома у него идет», - сказал Смадияров на брифинге.
На уточняющий вопрос журналистов, были ли принесены извинения министерству иностранных дел, представитель ведомства ответил утвердительно. Смадияров добавил, что сейчас Врублевский находится в отпуске.
Ранее министерство иностранных дел Казахстана выразило Врублевскому протест в связи с его высказываниями в интервью казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову. Дипломат заявил, что правящий на Украине политический режим старается убивать как можно больше русских, потому что в таком случае их «меньше придется убивать нашим детям».
«Такое может говорить только посол террористического режима. Восемь лет киевские нацисты убивали молча, обвиняя во всем Москву, теперь о планах национальной чистки говорят открыто», - прокомментировала это заявление официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
А председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин поручил следователям центрального аппарата ведомства дать этому высказыванию юридическую оценку.