
Участие США в конфликте на Украине преследует цель «разобраться с Россией». Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.
«США хотят воспользоваться моментом, привязав к себе своих союзников, и утопить Россию в войне с Украиной. Это их цель - разобраться с Россией, а потом с Китаем», - сказал Лукашенко в интервью информационному агентству Ассошиэйтед Пресс.
Он также обвинил Запад, в особенности Соединенные Штаты, в разжигании конфликта между Россией и Украиной.
В этом же интервью белорусский лидер заявлял, что российская специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины затянулась.
Ранее Лукашенко заявлял, что «для Запада важно утопить в крови российско-украинское братство, наше славянское братство».
«Но мы родные славянские народы, выходцы из одной купели крещения. Наши корни из глубины веков. И это надо сберечь, чего бы это нам ни стоило. Как бы кому-то ни хотелось, мы вернем нашу Украину в лоно нашего славянства. Мы это обязательно сделаем», - заверил президент Белоруссии в своем послании к согражданам и парламенту страны.