
Появление на Украине военнослужащих вооруженных сил Германии станет красной чертой, которую нельзя переступать ни в коем случае. Об этом заявил вице-канцлер, министр экономики ФРГ Роберт Хабек.
«Мы не должны становиться участниками войны. Важно, чтобы эта граница всегда сохранялась. Это всегда балансирование. Есть риск зайти так далеко, что мы будем втянуты в войну», — сказал Хабек. Его цитирует издание Die Welt.
По его словам, такая позиция Германии играет важную роль во всех аспектах поддержки Украины.
3 апреля вице-канцлер посетил Украину. Его сопровождал президент федерального союза промышленности Германии Зигфрид Руссвурм, который назвал поездку «сигналом для украинцев о том, что немецкая экономика также поддерживает их».
А в конце марта премьер-министр правительства Венгрии Виктор Орбан сообщил, что страны - члены Европейского союза могут вскоре начать обсуждать вопрос введения на Украину миротворческого воинского контингента.
Он отметил, что ранее для Евросоюза эта тема была нечто вроде табу. По этому поводу верховный комиссар ЕС по внешним связям и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что события на Украине показали готовность лидеров ЕС в случае необходимости «нарушать табу».
В Кремле эту тему назвали очень опасной. А заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев осведомился, «готова ли Европа к длинной череде гробов своих «миротворцев».