
Более 12 тысяч бездомных выдворены из французской столицы и ее окрестностей в рамках подготовки к летним Олимпийским играм, которые должны состояться с 26 июля по 11 августа текущего года. Об этом во вторник, 4 июня сообщает британское издание The Guardian.
Как рассказали информированные источники, за 2024 год из Парижа в другие регионы было переселено 12 545 обитателей палаточных городков. Данный процесс начался еще в апреле 2023-го. Компания, занимающаяся переселением бездомных, сообщила, что для решения проблемы необходимо не менее 20 тысяч домов; из них семь тысяч располагаются в регионе Иль-де-Франс.
Ранее, 1 июня, экологи сообщили еще об одной проблеме: из-за неисправности насосов в реку Сену, где через два месяца должна пройти часть соревнований Олимпиады – в частности, по триатлону и плаванию на открытой воде, – попало 50 миллионов литров сточных вод. Впрочем, обозреватели местных СМИ утверждают, что и до этого инцидента концентрация болезнетворных фекальных бактерий в Сене превышала норму в два раза.
Озвученная специалистами информация получила широкий резонанс, в связи с чем власти Парижа и Франции оказались вынуждены реагировать на произошедшее. Президент страны Эммануэль Макрон пообещал выделить на очистку Сены миллиард евро. Он также заявил, что лично искупается в реке 23 июня, чтобы доказать, что вода чиста. В заплыве также должна принять участие мэр Парижа Анн Идальго.