
Главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что вакцина от коронавирусной инфекции COVID-19 не будет единой.
«Одного какого-то препарата точно не будет. Будет целый спектр различных вакцин и препаратов, которые будут использоваться для разных групп», - заявила Попова в ходе онлайн-дискуссии в клубе «Валдай».
Она добавила, что называть сроки появления вакцины пока преждевременно.
«Озвученные сроки - это чья-то надежда, а мне кажется, что нам сегодня пока обнадеживаться рановато», - пояснила Попова.
Ранее вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко сообщил, что массовая вакцинация от COVID-19 может начаться в стране осенью этого года. Он отметил, что «сейчас пока нам всем нужно научиться жить с учетом тех рисков, некоторые несет инфекция».
Между тем, депутат Государственной думы, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко выступил против тотальной вакцинации. «Если вакцинация и будет, то она будет, прежде всего, у группы риска по медицинским показаниям, затем по профессиональному признаку», — пояснил он.