
Всю неделю не стихает шум вокруг полицейской операции по предотвращению перевозки крупной партии кокаина из Буэнос-Айреса в Москву. Скандальной особенностью дела стала причастность техперсонала российского посольства в Аргентине к контрабанде. Опровержения нашего МИДа и разъяснения аргентинского правительства о том, что операция была совместной, не снимают всех вопросов: ведь кокаин как-то оказался на территории посольства, и это факт.
Министр национальной безопасности Аргентины Патриция Буллрич оценила стоимость партии кокаина, которую намеревались направить в Россию в личном багаже, в 50 млн евро. В декабре 2016-го в школе при посольстве были обнаружены 12 чемоданов, оставленных отбывшим на родину завхозом посольства РФ Али Абяновым. Российский посол Виктор Коронелли проинформировал о находке аргентинских силовиков, те с его санкции вскрыли груз — оказалось, что в багаж упаковали в общей сложности 389 кг кокаина. Подарочек ученикам посольской школы!
Кокаин подменили на муку в одну ночь, чтобы не вспугнуть преступников. Те явно рассчитывали на кого-то внутри посольства, к тому же все видеозаписи по подвозу чемоданов к школе почему-то исчезли. Потом аргентинцы целый год прослушивали телефоны сотрудников, сужая круг подозреваемых. Груз экипировали GPS-трекерами, чтобы проследить маршрут в точности. По истечении года, когда от Абянова поступила просьба о присылке его личных вещей, чемоданы с мукой и «жучками» были отправлены в Москву самолетом. В Аргентине арестовали организатора контрабанды Ивана Близнюка — офицера полиции Буэнос-Айреса, курировавшего охрану дипмиссии, и его подельника Александра Чикало, местного гражданина русского происхождения. По прилете чемоданов с мукой в Шереметьево задержали получавших груз Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова. Они входили в руководство фонда MORAL (Российские православные меценаты в Латинской Америке). Заодно прихватили и самого Абянова, собственника чемоданов.
Задержанные дружно отрицают свою причастность к кокаину, но московский суд не внял заверениям и оставил их под арестом до 15 апреля для проведения следствия по делу о наркотрафике. Выписан международный ордер на арест бизнесмена Андрея Ковальчука, тоже бывшего россиянина, натурализованного в Гамбурге. По данным следствия, он-то и стоял во главе всей преступной схемы.
Естественно, версий в прессе высказывается с избытком, в том числе и весьма экзотичных. Скажем, высказываются предположения, что кокаин ввозят в Россию к чемпионату мира по футболу — рынок-де благоприятный и доходный: Что ж, будем ждать результатов следствия. Хотя уже можно сделать некоторые выводы из скандальной истории. И первый из них такой: наши дипломаты не пытались утаить шило в мешке, а по распоряжению посла Коронелли проинформировали местные власти и подключились к выявлению злоумышленников. Вывод второй: придется по-новому взглянуть на меры безопасности наших представительств за рубежом. Ведь 12 чемоданов с кокаином в посольской школе — это даже не торт с динамитом. Как их пропустили на охраняемую территорию — большой вопрос.
Тем временем, пытаясь привязать аргентинский наркотрафик к предстоящему в России чемпионату мира по футболу, лондонские Daily Star и The Sun опубликовали леденящие подробности заговора российских и аргентинских хулиганов против миролюбивых британских болельщиков. «Русские ультрас пролетели 8 тысяч миль, чтобы на секретной встрече с аргентинскими бандитами сговориться об атаках на английских фанов на чемпионате», — гласит зловещий заголовок The Sun. Делегация из Санкт-Петербурга и Москвы якобы встречалась в Буэнос-Айресе с братками из отчаянной торсиды Barras Brava.
Первая встреча в январе была организована Рафаэлем Ди Зео, лидером группировки La 12, поддерживающей Boca Juniors. А потом русские объехали коллег в других городах Аргентины. По версии британских газет, они обещают аргентинцам размещение, доставку на матчи и даже помощь адвокатов в случае необходимости. И все это для организации совместных атак на англичан, с которыми у русских и аргентинцев давние счеты.
Такие страшилки сеются в подготовленную почту. «Мирные овечки» еще помнят встречи с русскими в Марселе на Евро-2016, когда на хулиганов с родины футбола нашлась управа, да еще какая. Так или иначе, но ехать в Россию пока намерены не более 10 тысяч фанатов с родины футбола. А тут еще сообщения о российско-аргентинском сговоре.
Правда, есть одно обстоятельство: Аргентина, Англия и Россия не играют на групповом этапе в одних городах. Единственный шанс потасовки СМИ просматривают в Нижнем Новгороде, где Аргентина сыграет с Хорватией 21 июня, а через три дня там же Англия выйдет на поле с Панамой. Придется, видимо, нашим поить аргентинцев три дня, чтоб те не скучали в ожидании битвы.
Похоже, английская пресса старается не мытьем так катаньем удержать сограждан от поездки в Россию. Вот только при чем здесь 12 чемоданов с мукой и сам футбол?
А в это время
Гражданин России был задержан в аэропорту Буэнос-Айреса при досмотре его багажа. В чемодане обнаружили двойное дно с партией кокаина весом 3,526 кг.