Председатель Совета Федераций Сергей Миронов находится в Омане с первым официальным визитом. В ходе поездки он встретился со своим коллегой - председателем Госсовета (верхняя палата парламента) Яхьей Бен Махфузом аль-Манзери и султаном Кабусом Бен Саидом Аль Саидом. Подробностями визита и фотографиями Миронов пообещал поделиться в "Живом Журнале".
Политические отношения между Россией и Оманом уже налажены, а вот торгово-экономические требуют развития. В этом уверен господин аль-Манзери. Он уточнил, что найдены три сферы, представляющие взаимный интерес: высокие технологии, связь и туризм. Что касается главного вопроса - нефти, то, по его словам, «оманский рынок открыт для всех стран». В ответ глава Совета Федерации сказал, что сейчас готовится закон о защите инвестиций, так что предприниматели из Омана "будут защищены", и пригласил их принять участие в Международном инвестиционном форуме, который пройдет в 2009 году в Москве.
На встрече с султаном Миронов предложил посмотреть Оману на возможности России с точки зрения обучения специалистов в области атомной энергетики. "Возможно, мы сможем поставлять необходимое оборудование", - добавил он. Кабус обещал подумать.
Самая перспективная область развития отношений, по словам Миронова, именно энергетика - добыча, переработка и транспортировка газа. Кроме того, Оман - одна из главных нефтедобывающих стран, однако, по мнению специалистов, истощение запасов грозит и этому государству. Султан уверен: неразведанные месторождения всегда есть. Глава Совфеда поделился опытом: "Современные технологии позволяют обработать сведения, полученные и 20 лет назад, и обнаружить новые запасы. Кстати, у нас такие специалисты есть".
Миронов признался, что внес вклад в развитие оманского туризма. Он был здесь весной. Об этой поездке глава Совета Федерации написал в своем Живом Журнале. Он утверждает, что после этой публикации многие читатели его ЖЖ отправились в эту страну. О нынешнем визите лидер «Справедливой России» тоже обещает написать. Так что султан, видимо, может рассчитывать на новый приток российских туристов.
На вопрос о том, почему у Москвы возник внезапный интерес к Оману, Миронов заявил, что "Россия никогда не уходила с арабского Востока". "У нас не только есть, о чем поговорить, но и конкретные области, в которых мы можем сотрудничать. Если есть взаимные интересы - расстояние ни при чем", - сказал он.
Малика САЛАХИТДИНОВА, Маскат