
Президент Украины Владимир Зеленский не поддержал предложение главнокомандующего вооруженными силами страны Валерия Залужного отвести войска от Авдеевки в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщил немецкий таблоид Bild.
Как утверждают журналисты, Залужный хотел отступить еще несколько недель назад. Он рассчитывал, что это позволило бы «выровнять фронт» и облегчить оборону.
Bild также отмечал, что Зеленский пытался снять Залужного с поста главкома украинской армии. Однако другие генералы отказались признать это решение. Боле того – по данным журнала, место Залужного отказались занять начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов и командующий сухопутными войсками Александр Сырский.
Ранее американское издание The Washington Post (WP) писало, что Зеленский принял решение об отставке Залужного. Но, по данным газеты, он пока останется на посту. Как утверждали журналисты, на встрече с главкомом ВСУ украинский лидер сообщил ему, что украинцы «устали от войны», а зарубежные сторонники правящего на Украине политического режима «замедлили процесс оказания военной помощи». В связи с этим, по мнению Зеленского, назначение нового главнокомандующего могло бы «оживить ситуацию».
В конце декабря 2023 года Зеленский побывал в Авдеевке и назвал этот участок «одним из самых сложных». Тогда же Залужный предупреждал, что этот город может повторить судьбу Артемовска (Бахмута). Когда Вооруженные силы РФ еще вели наступление на этот город, Залужный советовал Зеленскому отвести войска.
«Нам дорог каждый клочок земли. Будем оборонять ровно столько, сколько будет сил. Если сил недостаточно — сохраняем людей, а потом отвоюем», — говорил главком украинской армии.
Президент Украины отказался отступать, и Артемовск в мае был взят российской армией.