Лидер фракции Демократической партии США в сенате страны Гарри Рид обратился к шефу Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймсу Коми с требованием опубликовать информацию о связях окружения кандидата в президенты Дональда Трампа с Россией.
«В ходе моих контактов с вами и другими высшими должностными лицами в сфере национальной безопасности я убедился в том, что вы обладаете взрывоопасной информацией о тесной связи и координации между Дональдом Трампом, его главными советниками и российским правительством», - говорится в письме Рида.
«Общественность имеет право знать об этом. Я уже писал вам, призывая к обнародованию этой информации. Интересам США это никак не угрожает. И, тем не менее, вы по-прежнему игнорируете эти призывы», - отметил политик.
Рид упрекнул директора спецслужбы в использовании двойных стандартов, поскольку «самая незначительная» информация, связанная с конкуренткой Трампа от демократов Хиллари Клинтон, была немедленно опубликована «в негативном ключе».
О том, что ФБР обнаружило новые электронные письма Хиллари Клинтон, стало известно 28 октября. А в начале июля ведомство отказалось начинать уголовное преследование бывшего государственного секретаря США в связи с использованием личной электронной почты в рабочей переписке.
В марте 2015 года ФБР выяснило, что в 2009 – 2013 годах Клинтон, будучи главой Государственного департамента США, отправляла через личный сервер электронной почты корреспонденцию, которая могла содержать секретную информацию. Ее обвиняли в сокрытии информации, уязвимости государственных секретов и потенциальной их утечке иностранным хакерам.
Сама Клинтон категорически отрицала, что нарушала существующие правила. По ее словам, она использовала личный сервер для рабочей переписки, но не отправляла секретную информацию.