870 московских гостиниц и хостелов, рассчитанные суммарно на 58,1 тысячи номеров, прошли международную классификацию к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Каждый из отелей в результате оценки экспертов получил свое количество «звезд». Учреждения, не принявшие участия в оценке, с 1 января 2017 года лишатся права предоставлять гостиничные услуги.
Как рассказали в пресс-службе Департамента спорта и туризма города Москвы, к высшей – пятизвездочной – категории - отнесены 27 столичных отелей. Четыре звезды достались 74 гостиницам, три присвоены 184 отелям. Двухзвездочной категории соответствуют 98 учреждения, однозвездочной — 40 отелей. Наконец, последний класс — «без звезд» — присвоен 447 гостиницам, в том числе 230 хостелам.
«Порядка 100 гостиниц не подали заявку на классификацию. Преимущественно это «серые» хостелы, расположенные в жилом фонде, - сообщили представители департамента. – Они должны уйти с рынка в начале следующего года».
Процесс присвоения столичным гостиницам звезд продолжится и в следующем году. Правда, пройти процедуру смогут только строящиеся или новые отели, под которые в 2017-м будут переоборудованы нежилые здания. В Москве таких объектов около полусотни. Что же касается гостиниц, уже прошедших классификацию, они будут обязаны подтверждать свою категорию раз в три года.
Как рассказал руководитель Департамента спорта и туризма Николай Гуляев, во время проведения чемпионата будут также использоваться и отели ближнего Подмосковья. Они дадут еще около 15 тысяч дополнительных мест. Возможна и организация временных гостиниц на речных судах. Соответствующие договоренности с судовладельцами уже достигнуты.
В 2018 году Москва станет столицей мирового футбольного чемпионата. Официальными стадионами, где будут сыграны важнейшие матчи мундиаля, станут «Спартак» и Большая спортивная арена олимпийского комплекса «Лужники». В конце 2017-го в Москве состоится финальная жеребьёвка чемпионата; сам турнир пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года.