В больнице в Пензенской области скончался мужчина, отравившийся спиртосодержащей жидкостью. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального
Инцидент произошел в ночь на четверг, 29 декабря, в городе Нижний Ломов. В больницу поступил 53-летний местный житель с подозрением на отравление неизвестным веществом. Спустя 40 минут мужчина скончался.
По словам вдовы погибшего, 27 декабря мужчина пил жидкость для автомобильного стеклоомывателя – так называемую «незамерзайку», а на следующий день он выпил шампанского и туалетную воду. Материалы дела переданы в Следственный комитет.
Ранее вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий сферу оборота алкогольной продукции, заявил, что российское руководство поставило перед правительством задачу поменять качество культуры пития. «Мы сегодня пьем очень много крепких спиртных напитков. Нужно начать пить вино, которое по крепости гораздо меньше и по своему качеству лучше, чем крепкие спиртные напитки», — отметил чиновник.
Это заявление было сделано на фоне мер, принимаемых правительством в связи с массовым отравлением концентратом для принятия ванны «Боярышник» в Иркутске. Жертвами отравления стали 77 человек. Причиной стал содержащийся в средстве метанол, хотя на этикетке был указан этиловый спирт.