Незадолго до задержания правоохранительными органами бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев обсуждал в правительстве идею о выводе госкомпании «Роснефть» из-под государственного контроля. Об этом агентству Reuters сообщили сразу два высокопоставленных источника.
По сведениям информаторов, идея Улюкаева состояла в том, чтобы приватизировать более 19,5% акций компании, как это было предусмотрено планами. В настоящее время государство владеет 69,5% акций «Роснефти». Если бы предложение Улюкаева было реализовано, в госпакете осталось бы меньше 50% акций, то есть федеральные власти не смогли бы контролировать принимаемые компанией решения.
Экс-министр считал, что такой шаг может повысить поступления в бюджет, но отмечал, что в ближайшие три года план не может быть реализован.
Улюкаев был задержан оперативниками ФСБ 14 ноября по обвинению в вымогательстве взятки в размере 2 миллионов долларов. По версии правоохранителей, экс-министр требовал от руководства «Роснефти» вознаграждение за положительное заключение своего ведомства о приватизации другой госкомпании - «Башнефть». Сам Улюкаев обвинения в коррупции и вымогательстве взятки отрицает.