
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Христианско-демократического союза (ХДС) готова отказаться от поста партийного руководителя. Об этом сообщает ТАСС.
О своем решении Меркель объявила на заседании правления ХДС в свете потери партией голосов на земельных выборах в Гессене. При этом канцлер не намерена покидать пост главы правительства Германии, несмотря на отказ от лидерства в партии.
По данным таблоида Bild, о готовности выдвигаться на пост председателя ХДС уже заявил бывший глава парламентской фракции блока ХДС/ХСС (Христианско-социального союза) Фридрих Мерц.
По мнению экспертов, на очередные выборы канцлера христианские демократы могут пойти без Меркель. В немецкой прессе звучит мнение, что возможен скорый распад коалиции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и блока ХДС/ХСС.
Выборы в федеральной земле Гессен прошли 28 октября. На них ХДС занял первое место, но показал крайне плохой результат. Христианские демократы набрали 27%. Это на 11,3% меньше, чем на прошлых выборах в 2013 году.
Потери понесла и входящая в правящую коалицию Социал-демократическая партия Германии. Она получила 19,8% голосов - на 10,9% меньше, чем пять лет назад. «Зеленые» в Гессене набрали 19,8%, «Альтернатива для Германии» - 13,1%, Свободная демократическая партия - 7,5%, Левая партия - 6,3%.
В сентябре рейтинг консервативного блока ХДС/ХСС во главе с Меркель опустился до рекордно низкого показателя в 28%.
Ранее Меркель не раз заявляла, что должность главы правительства неразрывно связана для нее с постом председателя партии. Кроме того, она говорила, что намерена отработать весь четырехлетний срок и планирует снова выставить свою кандидатуру на пост главы ХДС в декабре.
В марте Ангела Меркель в четвертый раз подряд возглавила правительство Германии. Очередные выборы канцлера ФРГ пройдут в 2022 году. Партию ХДС Меркель возглавляет с 2000 года.