Россия заняла последнее место в международном рейтинге эффективности здравоохранения, составленном агентством Bloomberg.
При составлении индекса, который определяет позицию страны в рейтинге, учитываются несколько факторов. Ключевым является средняя продолжительность жизни (60% веса при высчитывании индекса). Помимо продолжительности жизни агентство оценивает расходы на здравоохранение в пересчете на душу населения (30% индекса), а также долю расходов на здравоохранение в ВВП страны (10%).
В России средняя продолжительность жизни составляет 70,37 года. Доля расходов на здравоохранение в процентах от ВВП страны составляет 7,07% или 893 доллара в пересчете на душу населения. По этим показателям аналитики Bloomberg поместили Россиию на последнюю, 55-ю строчку рейтинга с индексом 24,3.
54-е место в рейтинге досталось Бразилии с 28,9 балла, 53-е место – Азербайджану (30,9).
Лидерами рейтинга стал Гонконг с 88,9 балла. Там продолжительность жизни составляет 83,98 года. На здравоохранение уходит 5,4% ВВП или 2 021 доллара на душу населения. Второе место занимает Сингапур (84,2). Замыкает тройку Испания с индексом 72,2.
Страны, где средняя продолжительность жизни не превышает 70 лет, вообще не попадают в рейтинг.
В предыдущем рейтинге, составленном в 2009 году, Россия также занимала последнее место.