
Власти немецкого города Висбаден демонтировали позолоченную статую президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Решение было принято из-за того, что скульптура провоцировала конфликты между сторонниками и противниками турецкого лидера, сообщает «Интерфакс».
Полиция федеральной земли Гессен опубликовала на своей странице в Twitter видеозапись процесса демонтажа изваяния.
Nach Protesten in Wiesbaden: Gold-Erdoğan wieder abgebaut https://t.co/RnTXofw5rA
— Süddeutsche Zeitung (@SZ) 29 августа 2018 г.
Четырехметровая позолоченная статуя Эрдогана была установлена на площади Немецкого Единства в рамках фестиваля искусств, который продлится до 2 сентября. Однако вскоре после установки на статуе оказалось написано бранное слово.
Во вторник, 28 августа возле изваяния собрались сторонники и противники турецкого политика. По сообщениям местной полиции, некоторые из пришедших были вооружены колюще-режущими предметами. Благодаря усилиям правоохранителей беспорядки не переросли в побоище, и никто не пострадал.