
Повышение пенсионного возраста никак не скажется на продолжительности жизни россиян. Об этом говорится в исследовании, проведенном экспертами НИУ «Высшей школы экономики».
В анонсе, опубликованном на сайте ВШЭ, отмечается, что при обсуждении перспектив повышения пенсионного возраста принято ссылаться на прогнозы и тренды демографического развития. «Однако далеко не все данные корректно интерпретируются журналистами и некоторыми экспертами, что способно привести к формированию заблуждений в обществе», – полагают авторы исследования.
По их мнению, и после повышения пенсионного возраста российские мужчины будут жить 75,8 лет, а женщины 83,7.
Ранее специалисты Конфедерации труда подсчитали, что при существующей в настоящее время, а не прогнозируемой, продолжительности жизни, до выхода на пенсию не будут доживать 40% российских мужчин и 20% женщин. Также специалисты отметили, что демографическая нагрузка в России в настоящее время существенно ниже, чем в 1998 году, и заметно меньше, нежели в европейских странах. По мнению критиков реформы, сейчас нет никаких объективных предпосылок для повышения пенсионного возраста.