Эстония получит ответ Министерства иностранных дел России на высылку двух российских дипломатов. Об этом, как передает РИА Новости, заявил заместитель главы ведомства Владимир Титов.
«Мы уже заявление делали о том, что этот провокационный акт эстонских властей не останется без ответа. Еще раз могу подтвердить, что он не останется без ответа. В отношениях между государствами всегда действует принцип взаимности», — сказал Титов.
Решение о высылке генерального консула России в Нарве Дмитрия Казеннова и консула Сергея Сургаева официальный Таллин принял 26 мая. Дипломаты должны покинуть страну до конца месяца. В эстонском МИД комментировать решение властей отказались.
Дмитрий Казеннов возглавлял российскую дипломатическую миссию в Нарве с октября 2015 года. Дипломат имеет дипломатический ранг советника первого класса. С 2004 года он возглавлял отдел в консульском департаменте МИД, а ранее работал на различных должностях в дипломатических миссиях в Афганистане и Индии. Андрей Сургаев работал в консульстве в должности консула-советника.
Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года дает принимающему государству в любое время и без обоснования причин право объявить кого-либо из дипломатического персонала персоной нон-грата. Присвоение этого статуса является единственным механизмом, позволяющим обезопасить принимающее государство от иностранных дипломатов, которые защищены от уголовной, а также гражданской и административной ответственности. Хотя они обязаны подчиняться законам принимающей страны, совершение правонарушений не дает оснований для их ареста.