Следственный комитет России заявил о наличии доказательств причастности бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка к расстрелам российских военнослужащих в Чечне в 90-х годах. Следствие намерено добиться привлечения политика к ответственности.
«По обвинению в совершении особо тяжких преступлений Яценюк был объявлен в международный розыск. Кроме того, СКР были подготовлены материалы, которые уже направлены в Интерпол. Следственный комитет России намерен добиваться привлечения Яценюка к уголовной ответственности по российскому законодательству», - говорится в пресс-релизе СКР.
По данным ведомства, Яценюк принимал участие в пытках и убийствах пленных в Грозном, имевших место 7 января 1995 года; также, сообщает ведомство, экс-премьер был замечен как минимум в двух вооруженных столкновениях, произошедших в декабре 1994 года и в феврале 1995 года.